ALM в облаке (пример SaaS решения на платформе Windows Azure)

Team Foundation Service Preview - это пример SaaS приложения на основе платформы Windows Azure и Team Foundation Server. https://tfspreview.com/ – это облачный TFS сервис, предоставляющий контроль версий (source control), сервер сборки (build server) и многое другое. Обратите внимание, что это именно сервис - Team Foundation Service. На данный момент сервис доступен абсолютно бесплатно в режиме ознакомления (по этой ссылке можно запросить доступ).

image

На мой взгляд, это отличный пример SaaS решения. Во-первых, это решения может оказаться более “удобным” для многих Заказчиков, т.к. можно получить в один клик полноценный сервер сборок и контроля версий, настроенный шаблон для Agile-проектов, функциональность управления тест-кейсами, и нет необходимости устанавливать компоненты, администрировать базу данных, планировать стратегию резервирования данных, перехода на новые версии продуктов и т.п. Во-вторых, такое решение оказывается “удобным” и  для самого владельца сервиса, т.к. открывает потенциально новые рынки, в данном случае, это скорее компании, которым требуется ALM, но нет желания или возможности “заморачиваться” со всеми вышеперечисленными инфраструктурными задачами.

Если кому-то интересно, то в докладе PDC 2010 Lessons Learned from Moving Team Foundation Server (TFS) to the Cloud описан процесс адаптации TFS к Облаку.

Технологии Team Foundation Service Preview

Процесс миграции TFS в облако описан в видео докладе с PDC 2010 Lessons Learned from Moving Team Foundation Server (TFS) to the Cloud.

  • Платформа: Windows Azure.
  • ALM: Team Foundation Server 11.
  • Данные: SQL Azure и Azure Storage
  • Идентификация и управление доступом: Windows Azure Access Control Services.

Безопасность Team Foundation Service Preview

  • Аутентификация: на данный момент поддерживается аутентификация через Windows Live ID.
  • Трафик: все коммуникации между клиентом и сервисов осуществляется через HTTPS.

Доступность Team Foundation Service

  • SLA: 99,9% (для платных подписок).

Совместимость Team Foundation Service Preview