Appillionaries - миллионеры из App Store

На этой неделе стараниями «Манн-Иванов-Фербер» из типографии вышла русская версия книги Appillionaries – «Миллионеры из App Store. Секреты разработчиков приложений-бестселлеров». В продажу она поступает на следующей неделе, но заказать ее можно уже сегодня. Мне посчастливилось познакомиться с ней уже сейчас.

Книга использует очень модную нынче тему, о которой пишут все вокруг – мобильные приложения стали интересны не только разработчикам, но и журналистам, маркетологам, пиарщикам, кинозвездам и конечно обычными пользователями, ведь играем в мобильные игры и запускаем любимые приложения мы каждый день, если не каждый час. Однако данную книгу отличает профессиональное авторство – ее написал один из успешных разработчиков для телефонов и планшетов, создатель в частности анимационной книги про Алису – Alice for the iPad.

Автор в рамках книги берет интервью и рассказывает про авторов популярных игр и приложений из разных стран мира – здесь и финские авторы Angry Birds, и хорватские братья Doodle Jump, и семейная пара Harbor Master, включая жительницу Вашингтона Наталью Лукьянову. Есть и упоминания российских разработчиков, включая хит Cut the Rope.

С одной стороны через книгу мы можем посмотреть за кулисы создания хитов, понять, как придумываются и реализовываются те шедеверы, в которые играют на своих телефонах миллионы людей по всему миру. Это success stories в чистом виде, когда 1-2 человека сидели у себя дома на диване и придумали что-то, что приносит много денег каждый день. Это и есть та «золотая лихорадка», которую мы видим вокруг нас, когда почти каждый человек одержим идеей своего приложения, которая принесет ему всемирную славу.

Но с другой стороны автор пытается максимально честно показать и обратную сторону – как долго можно идти к успеху, как многое можно потерять, насколько большая конкуренция и насколько сильно нужно верить в победу. И тогда она придет. Или не придет. Здесь все завивит от множества факторов – и от таланта, и от упорства, и от удачи.

Книга показывает, что сейчас действительно у каждого из нас есть реальный шанс на всемирный успех. Для этого не нужно быть большой компанией, не нужно делать собственную сеть дистрибуции. Но тот же Angry Birds показывает, что перед сотнями миллионов пользователей может быть 52 неудачи. К этому тоже нужно быть готовыми.

Оригинальная книга была издана в 2011 году – поэтому очевидно, что речь в ней практически только про iPhone. Сегодня у пользователей и разработчиков есть выбор и платформ, и соответствующих магазинов приложений. В книге видно, что и на момент ее написания конкуренция в App Store уже была очень большой. Не могу не напомнить, что уже в самое ближайшее время выходит Windows 8, внутри которой будет единый магазин приложений Windows Store, получить приглашение в него можно уже сегодня. Это действительно уникальная возможность для всех разработчиков оказаться внутри самой большой экосистемы пользователей в мире – Windows есть более чем у 1.3 миллиарда человек.

Мне кажется, книга будет интересна широкому кругу читателей – как самим разработчикам, так и тем, кто работает с ними, для них или кто просто любит приложения и игры на своем смартфоне и планшете. При этом профессиональные мобильные разработчики вряд ли узнают что-то новое из книги – она скорее собирает в одном месте то, что обсуждается на форумах, конференциях и индустриальных тусовках каждый день. Отличный путь погрузиться в тему для тех, кто пока ей активно не интересовался.

Надеюсь, что с каждый годом среди российских разработчиков будет все больше и больше таких миллионеров!

Информация о книге доступна на официальном сайте “Манн-Иванов-Фербер”. Купить книгу можно например на "Озоне".

Кстати, все свои книги я отмечаю в сервисе Goodreads – очень рекомендую для постоянного использования.