Привет от директора департамента стратегических технологий

Не могу не поделиться личными новостями! Со 2 декабря у меня новая должность – Директор департамента стратегических технологий или Developer & Platform Evangelism Director.

Предыдущие 4 года нашим департаментом DPE руководил Александр Ложечкин, который теперь займет аналогичную должность уже на уровне всей Центральной и Восточной Европы. Не забудьте его поздравить с таким рекордным достижением!

В новой роли я буду отвечать за развитие экосистемы приложений и сервисов для конечных пользователей и бизнес-организаций на Windows 8.1, Windows Phone и Windows Azure, наше взаимодействие с российскими разработчиками, ИТ-специалистами, техническими студентами и стартапами, сообществом инвесторов и венчурных фондов, а также за развитие бизнеса средств разработки в России.

Для меня это большая честь и большая ответственность, и я надеюсь, что смогу оправдать оказанное мне доверие, развивая экосистему российских продуктов и помогая делать их успешными как в нашей стране, так и на глобальном уровне.

Сложно представить, но всего за 2.5 года мы вместе с вами прошли путь от зарождения до бурного роста экосистемы мобильных приложений на нашей платформе. От первого прототипа Windows Phone и старта продаж в сентябре 2011 с HTC Mozart до партнерства с Nokia, коллекцией приложений от всех ключевых российских компаний, сервисов и игр и долгожданного и во многом символического выхода официального клиента к Instagram.

В ближайший месяц мы планируем внимательно проанализировать наши результаты за 2013 год и сформировать планы на следующее полугодие. У многих из вас есть опыт работы с нашей экосистемой. Если у вас есть интересные предложения, буду рад их прочесть в своей почте.

Как всегда, меня всегда можно найти в твиттере и фейсбуке. Также я планирую на регулярной основе рассказывать о новостях нашей экосистемы в блоге.

Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество со всеми вами!