Live Smooth Streaming уже работает – Roland Garros 2009

clip_image004

Я уже много раз рассказывал про технологию Smooth Streaming – бесплатное дополнение к IIS7, которое позволяет в реальном времени адаптировать качество видео к скорости соединения и мощности процессора клиента.

И один из самых популярных вопросов по этой теме – поддержка не только режима по запросы (VOD, video-on-demand), но и Live, то есть в прямом эфире.

Интересно, что с программной точки зрения практически ничего не меняется – это тоже бесплатная надстройка над IIS7 – Live Smooth Streaming, которая сейчас находится в предварительной версии, а выход ожидается ближе к концу года (обычный Smooth Streaming уже зарелизился).

Однако кроме программной оболочки необходима еще и аппаратная часть – в виде энкодеров для кодирования видеосигнала в соответствующие форматы. У Microsoft много партнеров в этом направлении, а компания Inlet предлагает такое решение уже сегодня.

Ну и самое интересное – несмотря на предварительный статус все это уже работает . Live Smooth Streaming был использован во время полной прямой видеотрансляции Открытого чемпионата Франции по теннису “Ролан Гаррос” – того самого, где в женском финале Светлана Кузнецова выиграла у Динары Сафиной.

Ну и конечно цифровое счастье гораздо лучше аналогого :) Например, можно легко переключаться между кортами или использовать функцию паузы во время прямого эфира, чтобы потом продолжить с того же момента или вернуться в live.

Жаль, что по юридическим соглашениям компания France Télévisions имела права на трансляцию только на территорию Франции, поэтому мы с вами можем только посмотреть на скриншоты и почитать пресс-релизы.

Ждем продолжения, которое точно будет – ведь подобную технологию будут использовать и во время Зимней Олимпиады в Ванкувере.