Тестируем приложения Silverlight 2 перед релизом - на RC0

  Уже много где писали о том, что вышел Silverlight 2 RC0. Однако не везде писали о том, что это и зачем это нужно.

  Во-первых, это версия для разработчиков. Не нужно использовать ее на реальных сайтах, обычным пользователям не нужно его устанавливать для просмотра каких-то сайтов.

  Во-вторых, это наиболее удобная и нужная возможность протестировать свои приложения на Silverlight 2 перед выходом финальной версии.

  Итак, как вы наверное понимаете, после выхода релиза Silverlight 2 небольшие изменения, но все же произойдут. Изменения между второй бета-версией и финальной в любом продукте крайне незначительны, но все же это время исправления последних ошибок. Все это значит одно - приложения на Beta 2 после выхода финальной версии сразу не заработают.

  Установка RC0 в тестовом окружении и собственно тестирование в нем своих проектов и есть возможность сделать в ближайшем будущем переход на релиз максимально комфортным - как для разработчиков, так и в конечном счете и для пользователей.

  Вот как это можно реализовать:

  1. Backup. Еще раз обращаю внимание, что все последующее нужно делать только на тестовом окружении. Тем не менее, в любом случае лучше сохранить текущую версию.
  2. Установка. Выбираем тестовое окружение. Удаляем (если там есть) текущие версии Silverlight 2 Beta2, Visual Studio tools for Silverlight, Expression Blend 2.5 CTP.
    Устанавливаем версии для RC0 - https://silverlight.net/GetStarted/sl2rc0.aspx.
  3. Исправление кода. Открываем проект Silverlight 2 в Visual Studio 2008. Перекомпилируем.
    Находим все ошибки компиляции - они будут в основном связаны с именованием классов и методов. Более серьезные изменения касаются шрифтов и Visual State Manager.
    Дополнительную информацию об изменения по традиции можно найти в breaking changes документе. Также есть документация по RC0.
    Если у вас есть файл generic.xaml, переместите его в папку Themes.
  4. Исправление дизайна. Открываем проект Silverlight 2 в Expression Blend 2 SP1 Preview. Открываем каждый XAML-файл. Убеждаемся, что нет синтаксических ошибок.
  5. Исправление HTML. В Visual Studio открываем все HTML-файлы, куда встраивался Silverlight-объект, и меняем тэг object с application/x-silverlight-2-b2 на application/x-silverlight-2.
    Убеждаемся, что ссылка на установку плагина ведет по правильному адресу - https://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=124807.
  6. Тестируем. Убеждаемся, что решение работает на всех поддерживаемых платформах.

  Если все хорошо, то вы готовы к выпуску финальной версии. Напомню, что день это произойдет до конца этого года.

  Если вы используете Silverlight 1.0, то в этом случае никаких действий не требуется.