Цифровой дизайн

Я, знаете ли, думал сначала вполне серьезно написать статью на эту тему цифрового дизайна, но понял, что она получится даже не то, чтобы троллинговой, но скорее всего просто спорной и неоднозначной. Поэтому со всем, что написано ниже, можно спорить, не соглашаться... или же просто принять как точку зрения, имеющую право на жизнь. Это скорее небольшая зарисовка, подборка мыслей, которые неожиданно сплелись в одном месте и почти в одно и тоже время.

Обсуждая дизайн для современных Windows-систем (современность наступила 26 октября, если вы вдруг пропустили) мы часто говорим о том, что он должен быть аутентично, по-настоящему цифровым, что можно (и иногда нужно) выходить за рамки привычных физических метафор, а порой и вовсе от них отказываться.

И это не только про то, что совсем не обязательно использовать кожаные текстуры, шкурки леопардов, паркетную доску или металлические панели, но и вообще про намного более сложные и не вполне однозначные темы.

*Мысли в кучу*
Вот все эти шкурки, скеоморфизм, это понятно. Приложение "Кошелек" должно выглядеть как потертый кожаный кошелек, только что вытянутый из заднего кормана джинсов. Ну и как бы тогда все понятно, что это кошелек, сразу складывается понимание, как туда складывать монетки и банкноты, откуда вытаскивать пластиковые карточки. Таких историй я слышу и вижу много: взяли что-то из реального мира, правдоподобно нарисовали -- и вот у нас такое же теплое и ламповое, только как бы уже в айпаде. Получается теплый ламповый айпад.

Мы немного эту тему пообсуждали на Windows 8 Summit -- и прозвучала такая мысль, что это все так хорошо принимается, потому что, цитирую слайд: "выглядит знакомо и интуитивно, визуально богато и привлекательно, демонстрирует внимание к деталям и дизайнеры обожают текстуры".

И тут же всплыла история про приложение с пианино и сына одного года и трех месяцев от роду, который уже понимает, что тут надо делать. И был хороший вопрос: а знает ли сын, что это именно пианино и как оно устроено или он просто видит черные и белые прямоугольники и нажимая на них учится сопоставлять реакцию системы со своими действиями?

Миша Черномордиков на днях тоже поделился историей про маленькую племянницу, которая тоже быстро разобралась, что к чему, только это была история про Windows 8:

4х-летняя племянница с Win8 - разобралась быстро, поиграли в Cut the Rope, открыли карту, посмотрели Смешариков twitpic.com/b7yakh #ruwin8

— Mik Chernomordikov (@mixen) October 27, 2012

Когда слышишь такие истории, невольно вспоминаешь про кнопку сохранить со старой дискеткой, которую часть пользователей современных мобильных устройств и в глаза-то не видела (это почти также как с круговым циферблатом телефона, который надо крутить).

Собственно, тут возникает вопрос: надо ли (всегда) держаться за привязку к физической аналогии или иногда от нее все же стоит отказываться, чтобы двигаться вперед и развиваться?

Другой часто поминаемый пример (видимо, с подачи Артуро Толедо) -- это книжные полки. Полки нужны вообще говоря для двух задач: чтобы поддерживать книги и задавать структуру, регулярность. Если закопаться глубже, то мы узнаем, что вообще говоря, конечная цель еще интереснее: структура полок и расположение книг на них нужны для быстрого доступа к книгам и, условно, запоминания где что лежит.

Конкретный формат полки продиктован простотой линейной формы и наличием гравитации, с которой нужно как бы бороться. Если бы гравитации не было и можно было бы задать регулярную структуру, от полок можно было бы легко отказаться, а силы и энергию потратить на основные задачи: быстрый доступ и поиск, а также собственно чтение книги.

Отсюда и вопрос: а какую тогда задачу решают книжные полки в цифровом приложении? Ответ кажется тоже простым: это атмосферный "понятный" атавизм.

И я не то, чтобы хочу прямо сказать, что от всех таких атавизмов нужно всегда отказываться (хотя если убрать полки, книжки в айпаде не упадут, как они не падают и в Windows 8), но это скорее повод задуматься: если мы рисуем полки просто потому, что где-то так принято и это кажется привычным, не похожи ли мы на тех мартышек, что сидят в камере с бананом и не знают, почему его нельзя брать, но знают что нельзя?