Закрепленные сайты (Pinned Sites) c Internet Explorer 9

Используя IE9 пользователь может закрепить ваш сайт в стартовом меню, на панели задач или просто ярлыком в системе.  Во всех трех случаях ваш сайт или веб-приложение становится доступным по клику на иконку.

image image

Для сохранения в виде ссылки (например, на рабочем столе)  или закрепления в стартовом меню и на панели задач достаточно просто перетащить иконку (favicon) из адресной строки в нужное место.

image

Прелесть всего этого дела заключается в том, что запуская сайт через такую ссылку, пользователь автоматически открывает ваш сайт в оболочке браузера, заточенной именно под ваш сайт:

imageimage

Это практически браузер вашего сайта! Чтобы это работало, вам не надо ничего делать.

Но самое интересное начинается дальше: вы можете существенно повысить связь закрепленного сайта с вашим ресурсом, используя функциональность JumpLists из Windows 7. В выпадающий список приложения (вашего сайта), загрепленного в панели задач или стартовом меню вы можете добавить свои ссылки на разделы ресурса, новости, действия пользователя.

image

Также вы можете выводить оповещения для пользователя об изменении статуса с помощью всплывающих иконок:

image

И добавлять кнопки к превью, которые позволят управлять происходящим в вашем приложении:

image

Что вы получаете? Отдельное приложение в операционной системе именно под ваш сайт, которое для пользователя всегда под рукой и предоставляет ему быстрый доступ к основным функциям вашего приложения.

Если вы предоставляете новости, пользователь может получить приложение с новостями, в котором будет быстрый доступ к основным разделам и обновляться список ключевых новостей (например, новость часа).

Если у вас социально-ориентированный проект  с общением пользователей внутри, вы можете добавить не только быстрый доступ к основным разделам (например, профиль, почта, друзья, лента), но и выводить сообщения о получении новых писем.

Если вы предоставляете доступ к мультимедийному контенту, то вы можете как выводить ссылки на свежие поступления, так и давать пользователю управлять проигрыванием прямо из превью вашего закрепленого сайта.

Интересно? Пишите мне, (konkich@microsoft.com или в твиттер @kichinsky) я помогу разобраться c настройками.

(Как все это сделать – я расскажу в следующем посте с техническими деталями ;)