Типы проектов в Expression Blend 3 + SketchFlow

Продолжаем разбираться с Expression Blend и прототипированием с помощью SketchFlow. Сегодня мы немного поговорим о выборе типа проекта.

Тип проекта: Target Platform vs. Demo Platform

Expression Blend позволяет создавать два типа проектов для SketchFlow: Silverlight и WPF. В чем между ними принципиальная разница?

image

Разница зависит от точки зрения, с которой вы смотрите на SketchFlow, и задачи, которая перед вами стоит.

Targer Platform

Если вы смотрите с точки зрения целевой платформы (Target Platform), то этот выбор означает: “ага, делаем прототип для Silverlight” или “угу, делаем прототип для WPF”.

Тут все просто. В первом случае мы получаем прототип Silverlight-приложения для браузера, во втором — протоип WPF-приложения для Windows.

image  image

Кстати, с точки зрения возможностей между ними будет определенная разница, определяемая как раз тем, что Silverlight != WPF.

 

Demo Platform

Возможен и другой взгляд — с точки зрения демонстрационной платформы (Demo Platform). Что имеется в виду?

Silverlight SketchFlow Application — это прототип некоторого приложения, который можно посмотреть из браузера. Прототип, на который можно послать ссылку заказчику. Прототип, который можно пощелкать и повертеть в любой среде, где работает Silverlight — будь то MacOS X + Safari или Windows + IE|Firefox|…

WPF SketchFlow Application — это прототип некоторого приложения, который можно посмотреть в Windows. Прототип в виде исполняемого файла, упакованного экзешника.

Такой подход открывает очень большие возможности для прототипирования в SketchFlow. Например…

Вы можете быстро сделать прототип браузерного приложения, которое по тем или иным причинам удобнее показывать в виде исполняемого файла:

image

Или прототип виджета для какого-то специального сайта:

imageimage

Или наоборот сделать прототип приложения для какой-нибудь ОС, который можно будет показывать в браузере:

image

Можно быстро нарисовать прототип приложения для мобильного устройства, послать заказчику ссылку на silverlight-прототип в интернете, получить от него отзывы:

image

В принципе, форм-фактор, платформа и пр. могут быть любыми. Неизменными остаются легкость и скорость создания первичного прототипа, отработки идей и концепций. Время будет на вашей стороне ;)