10 сценариев с Photosynth для вашего сайта

О сервисе Photosynth я уже неоднократно писал в самых разных ракурсах, впрочем рассказывать и исследовать еще можно очень много, не говоря уже о перспективах и будущем развитии технологии :)

В этом обзоре я предлагаю вам посмотреть на Photosynth с точки зрения применимости для вашего собственного сайта, портала или бизнеса.

Подумайте о том, как вы можете расширить UX для ваших пользователей и дать им дополнительную 3D-информацию о тех или иных объектах.

1. Демонстрация туристических мест

Представьте себе, что вы таки выбрались куда-нибудь на край земли, место с необычайной красотой природы, чудесным видами, горами, озерами, возможно, даже не (очень) тронутое человеком. Например, на Камчатку :)

Камчатка, г. Вачкажец

Как рассказать об этом волшебном месте своим друзьям и знакомым, или просто посетителям вашего сайта с обзорами туристических маршрутов, или потенциальным клиентам вашей туристической фирмы?

Понятно, что можно выложить несколько фотографий или даже большую панораму, но вот чтобы передать эффект присутствия — фотосинт подходит очень хорошо:

Геленжик, вид с моря

Кстати, найдете здесь рекламу Мегафона?

2. Демонстрация красот природы

Очень близкий сценарий, который замечательно подойдет для сайтов, посвященных именно природе, задачам сохранения окружающей среды.

Что если вам нужно привлечь внимание общественности к каким-то объектам природы, отдельным видам животных или растений, каким-то явлениям природы, влияющим на экологию конкретного региона или всей планеты?

Как дать человеку почувствовать себя ближе к этим животным или растениями, увидеть их красоту, почувствовать размах буйства природы?

Как показать сразу более 300000 пингвинов на островах South Georgia

Пингвины, острова Sourth Georgia

или тающие асберги у берегов Канады?

Тающие айсберги у берогов Канады

Правильно, фотосинт не только склеит фотографии в единую трехмерную картину, но и за счет опции highlight поможет выделить отдельные важные кадры, а за счет гео-привязки к карте поможет сориентироваться в пространстве.

3. Передача экстремальных впечатлений

Конечно, передать экстремальные впечатления полностью — почти невозможно, тут ведь важно не только то, что видят глаза, но и то, что переживает организм, включая бешенный прилив адриналина, запах свежего чистого воздуха, потоки ветра, бьющие в лицо, промокшую от снега или дождя одежду, сапоги, полные воды после перехода речки вброд и множество других деталей, создающих незабываемое впечатление:)

Но даже если просто попытаться передать то, что видят глаза, обычная фотография не дает полностью трехмерного ощущения (а ведь мы с вами живем в трехмерном мире!).

Как передать ощущение полета?

Yosemite Valley, Калифорния

Или показать процесс восхождения в горы?

 

Правильно, фотосинт поможет совместить вместе фотографии красот природы, которые вы наблюдали в процессе и фотографии собственно разворачивающего экстремального действа.

4. Демонстрация достопримечательностей

Продолжаем туристическую тему. Здания, площади, церкви, соборы, мечети, памятники, дворцы, музеи, кремли, монастыри, набережные…

Как на счет Тадж Махала?

Тадж Махал, Индия

Или, скажем, Колизея?

Колизей, Рим

Прага? Старая площадь?

Staré Mesto, Прага

Уникальная особенность фотосинта в том, что он не просто умеет “склеивать” фотографии, но и может восстанавливать по ним трехмерную сцену, а в данном случае, благодаря это появляется возможность посмотреть на объект с самых разных сторон, почувствовать его архитектуру.

5. Демонстрация выставок и экспозиций

Поехали дальше: много самых разных интересных экспонатов можно увидеть только в музеях или на выставках. Но, к сожалению, с одной стороны, не всегда есть возможность попать в музей, а с другой иногда хочется предварительно посмотреть на экспозицию, сориентироваться.

Я, например, никогда не видел панораму сталинградской битвы в Волгограде, а вот с помощью фотосинта теперь запросто погу просмотреть:

Панорама Сталинградской битвы, Волгоград

Равно как никогда не был в пещерах западного Техаса и не видел доисторической живописи в местных пещерах. А вот с фотосинтом — легко!

Meyers Spring Pictograph Site, Техас, США

Да и в Сиднейской Галерее искусств, кстати, тоже ;)

Art Gallery of New South Wales, Сидней, Австралия

Или вот еще: потрясающий кукольная экспозиция на тему… ужастиков:

Universal Palace Theater

Будучи построенным на базе технологии Seadragon, фотосинт также унаследовал возможность динамично подгружать фотографии самого разного разрешения, что потенциально дает отличную возможность показать экспонаты в мельчайших деталях.

6. Купля-продажа: предметы, машинки

Сделали что-то уникальное? Или досталось в наследство от бабушки? Решили с чем-то расстаться? А как показать потенциальному покупателю объект во всей красе? Как дать ему возможность осмотреть со всех сторон прямо их браузера?

Да проще простого! Быстренько сфотографировали со всех сторон, скормили фотосинту — да выставили в интернете. Как на счет антикварной вазы?

 

Или вот еще унылость — ехать осматривать своего будущего четырехколесного друга всего по паре фотографий в интернете. Как на счет осмотреть со всех сторон? ;)

 

Важно, что фотосинту, в принципе, все равно, о каком именно трехмерном объекте идет речь ;)

Кстати, не забывайте, что помимо трехмерного просмотра фотосинт позволяет посмотреть коллекцию фотографий и как обычную двумерную галерею.

7. Купля-продажа: недвижимость

А теперь попробуйте поставить себя на место потенциального покупателя квартиры или домика загородом. Разве не хотелось бы вам попробовать выглянуть в окно, посмотреть во двор, оценить высоту, наличие рядом деревьев, дороги, зданий?

С другой стороны, чтобы все это показать надо лишь сделать несколько фотографий с нахлестом — остальное сделает фотосинт!

Вид из дома, Москва

Или, предположим, вы примериваетесь к новому домику загородом — разве не хотели бы заранее посмотреть на него со всех сторон?

А как на счет заглянуть внутрь? Ага:

 

Самое главное в фотосинте — это то, что работать с ним очень просто. Все что вам нужно — простенький фотоаппарат, компьютер и соединение с интернетом. Минут 10-15 работы и — вуаля — ваша комнатка, вид из окна, или внешний вид домика доступны на обозрение в интернете для потенциальных покупателей.

Трехмерные сцены — трехмерные покупатели — трехмерные деньги :)

Заканчиваем тему купли-продажи, впереди еще три интересных сценария…

8. Культовые сцены и объекты

Фанаты — они такие… им только дай поиграться :) А вообще, согласитесь, иногда бывает весьма и весьма заманчиво остановить фильм или сериал и… походить самому по этой сцене, рассмотреть отдельные детали с разных ракурсов…

Звездные врата? ;)

image image

Кстати, тут примечательно, что фотосинт также доступен и для коммерческого использования, если вы хотите показывать синты только на своем собственном сайте, как в случае с сериалом Star Gate.

И не забывайте про highlight — выделите особенно интересные детали ;)

Угадаете, из какого это фильма?

 

А если наловчиться, можно создать трехмерную сцену на базе скриншотов из любимой игры:

Guild Wars - Elona Reach

The Spartan (Halo 3 / Cold Storage) Rename

Не забывайте про режим Points Cloud (переключается клавишей p).

9. Космические объекты

Да-да! Фотосинт умеет склеивать объекты в космосе :) Пока что при помощи фотографий Nasa, но это не меняет сути дела.

Есть множество объектов, демонстрация которых в виде трехмерной сцены может стать учень хорошим подспорьем в научно-популяризационных целях.

Хотите повращать MKS?

Международная космическая станция

А давно вы были последний раз внутри?

Международная космическая станция

Как на счет последить за ремонтом спутника Хаббл?

Ремонт Хаббла

На Земле, да и за ее пределами полно мест, где очень трудно или почти нереально побывать, а посмотреть-то очень хочется ;)

Что дальше? Фотосинт из танка? На подводной лодке? С воздушного шара? Внутри истребителя?

10. Люди

Это может показаться странным… Но фотосинт также умеет склеивать фотографии самых обычных… людей! :)

Иногда это выглядит весьма забавно, на забываете про облако точек (кнопка P):

Некто Greg

Или вот почему бы не сделать фотосинт красивой австралийской модели Liana Lee Werner-Gray? Бегом за фотоаппратом и делать фотосинт своей девушки!

Liana Lee Werner-Gray

Ну и наконец, ребята, которые сделали все это возможным:

Команда Photosynth

Думаете это все? У них еще кое-чего припасено в рукаве ;) Надеюсь, все планы воплотятся… А я обязательно об этом расскажу :)

 

Удачных фотосинтов!

 

#. Бонус

Да, фотосинт — это необычно, поэтому вы всегда можете устроить необычный конкурс фотосинтов. Например, конкурс фотосинтов лошадок:

 

 

 

:)