HardRock Memorabilia

Как вы, наверняка, помните, в марте во время MIX был показан страшно секретный проект HardRock Memorabilia. Это, кстати, не шутка. Проект действительно готовился два месяца под завесой тайны.

За два месяца до этого компания Duncan/Channon (D/C) как раз начала заниматься новым сайтом (Memorabilia) для HardRock Cafe, задача которого – охватить своим вниманием порядка 70000(!) предметов из разрозненной коллекции вещей, исторически связанных с хардроком.

Тут как раз кстати пришлось знакомство с компанией Vertigo, для которой ранее D/C делали логотип.

Vertigo, кстати, известна в том числе примерами приложений на Silverlight и WPF: Video.Show, Slide.Show, Family.Show. И не забудьте посмотреть видяшку про приложение 40 – эксперимент по визуализации персональной информации.

Vertigo представила D/C компании Microsoft. И все так замечательно совпало: Silverlight, DeepZoom, куча изображений/предметов, веб-сайт… В общем, DeepZoom замечательно подходил для задачи, которую пытались решить в D/C, Memorabilia замечательно подходила для демонстрации возможностей DeepZoom.

В конечном счете за D/C были концепция и дизайн проекта, Vertigo взялась за реализацию, а MS предоставила возможность использовать еще только разрабатываемые технологии.

Результат вы уже знаете. В марте на сайте Memorabilia было предсталено 250 предметов (+Easter Egg с фоткой битлов).

 

С выходом Silverlight 2.0 обновился и сайт Memorabilia. Теперь он сделан на Silverlight 2.0, повышена производительность. Количество предметов увеличено в два раза – до 500!

В письмах Пола МакКартни (Paul McCartney) по-прежнему заныкано пасхальное яйцо в виде статуэток битлов :)

Фотографии можно фильтровать по исполнителям, типу, времени, жанру и месту.

Но что еще более интересно, отдельные предметы коллекции можно шарить, то есть получить ссылку именно на этот предмет или код для вставки виджета с этим предметом в свой блог (страницу). Примерно вот так:

Любите рок? Пользуйтесь!