Разработка веб-стандартов на W3C TPAC 2010

В прошлом году я писал об ежегодной конференции комитета W3C Technical Plenary and Advisory Committee (TPAC). Это место, где большинство рабочих групп W3C собираются вместе на неделю для встреч лицом к лицу и налаживания связей. TPAC 2010 завершился пару недель назад, и я хотел бы рассказать о некоторых темах, обсуждавшихся в группах, в которых мы участвовали.

У W3C длинная история, как у организации, в которой достигались соглашения о веб-стандартах, и в которой по-прежнему разрабатываются наиболее важные веб-стандарты. Мы серьезно заинтересованы в разработке многих веб-стандартов в W3C, и как часть этой работы, мы отправили дюжину сотрудников Microsoft представлять Internet Explorer на TPAC в этом году.

Постоянной темой на TPAC 2010 была следующая: рабочие группы достигли значительного прогресса при завершении наиболее важных веб-стандартов следующего поколения – продвижения ключевых спецификаций к окончательной версии и фокусировании на определении наборов тестов для измерения полноты реализации. В то же время, внимание снова было привлечено к разработкам будущего веб в W3C.

Отчеты рабочих групп

Рабочая группа CSS (протоколы часть1 часть2 часть3 часть4) обсуждала развитие спецификации CSS 2.1 и набора тестов, а также добавила некоторые детали в план завершения этой работы. Основываясь на отзывах, полученных при завершении последнего набора отчетов о реализации, группа обновила комплект тестов и ожидает еще одного раунда рецензирования и сбора отзывов. Группа собирается представить CSS 2.1 статус рекомендации в начале 2011.

Работа в этой группе – хороший пример завершения ключевых спецификаций при оставлении возможных инноваций на будущее. После завершения CSS 2.1 группа сосредоточится на продвижении модулей CSS3. CSS3 не является единым монолитным документом подобно CSS 2.1. Вместо этого он представляет собой серию модулей, каждый из которых обеспечивает набор возможностей, основывающийся на CSS 2.1. На этой встрече мы представили некоторые новые предложения для элемента Grid Layout в CSS3. Группа согласилась перенести эту спецификацию в w3.org в качестве черновика редактора (Editor's Draft), самого первого шага процесса стандартизации, и обсуждение продолжилось о том, что делать дальше.

clip_image001

Пример предложенного элемента Grid Layout , демонстрирующий увеличение сетки при увеличении доступного пространства

Рабочая группа по шрифтам (протоколы часть1 часть2) продвинулась вперед в разработке спецификации WOFF, которая позволяет включать в страницы шрифты, созданные на заказ. Как IE9 поддерживает WOFF можно увидеть на сайте IE Test Drive. Близость спецификации WOFF к завершению показывает, что работа над ее функциональностью закончена и спецификация готова к масштабной проверке.

Сервисы и приложения, основанные на знании местоположения пользователя, крайне важны для современного веба. Рабочая группа по геоположению (протоколы) исчерпала время, работая над списком проблем для спецификации Geolocation API. В группе состоялось обсуждение о том, как она будет продолжать свою деятельность и какие новые возможности могут войти в следующую версию API.

Рабочая группа HTML (протоколы трек1 трек2) обсуждала широкий круг вопросов. Эта группа практикует стиль встреч без сбора конференции и обычно проводит два параллельных трека. Две главные сессии были посвящены доступности и тестированию. Было много дискуссий о том, как поддерживать доступность к медийному контенту и об измерениях, обеспечивающих улучшенную доступность для холстов. Группа уверенно продвигает HTML5 к завершению в соответствии с расписанием, установленным в сентябре.

Прошли две сессии по тестированию, относящиеся к набору тестов HTML5. Группа трудится над созданием тестов и обсуждает используемое для этого снаряжение. Каждый может представить тесты на рассмотрение (с соответствующим соглашением по лицензированию), так что, если вы хотите помочь, то можете начать с ознакомления с инструкцией на Wiki.

Рабочая группа SVG (протоколы часть1 часть2) также обсуждала вопросы тестирования и развития набора тестов SVG 1.1 Second Edition. Как упоминалось ранее, некоторые возможности SVG перекрываются с модулями CSS, поэтому состоялась встреча объединенной согласительной комиссии «Эффекты» между группами SVG и CSS. Комиссия обсуждала, как продвигаться вперед в спецификациях по преобразованиям, переходам, анимации и фильтрам.

Рабочая группа WebApp (протоколы часть1 часть2) потратила значительную часть времени обсуждая спецификации баз данных. Группа решила выпустить документ «Призыв к согласию» (Call for Consensus), чтобы перевести спецификацию WebSQL в разряд «Заметки рабочей группы» (Working Group Note). Это означает, что спецификация более не будет развиваться по стандартному пути. Вместо этого группа обстоятельно обсудила проблемы со спецификацией Indexed DB. Не хватило времени, чтобы обсудить все вопросы в течение основной встречи WebApps, и поэтому сотрудники Google, Microsoft и Mozilla провели отдельную встречу, на которой продолжили дискуссии и поработали над оставшимися проблемами. Здесь был достигнут определенный прогресс, и, похоже, спецификация будет близка к завершению в начале 2011.

Технический пленарный день

В среду на TPAC прошло пленарное заседание. На нем участники всех рабочих групп собрались вместе для участия в серии круглых столов и трехминутных диалогах. Это была прекрасная возможность межгрупповых обсуждений.

С утра на пленарном заседании прошли демонстрации браузеров Microsoft, Opera и Mozilla. Франк Оливер из команды Internet Explorer показал некоторые варианты использования W3C HTML5 на примере сайтов, включенных в подборку Beauty of the Web, а также остановился на поддержке 2D-преобразований CSS3, показанной во Flickr Postcards и включенной в IE9 Platform Preview 6.

На следующей сессии состоялся круглый стол, посвященный будущему HTML, включая предположения о том, каким может стать HTML6. Патрик Денглер, другой программный менеджер из команды Microsoft представил презентацию, основывающуюся на подготовленном им документе. Он рассмотрел необходимость следования духу инженерных принципов при разработке веб-стандартов. Все мы создаем ПО и веб-сайты, основываясь на примерах, сценариях и модульном дизайне, и Патрик говорил о том, что процесс, которому мы следуем при создании следующего поколения веб-стандартов в W3C также должен следовать этим принципам.

Что дальше ?

В W3C было достигнуто значительное продвижение вперед по целому ряду важных веб-стандартов. Благодаря значительной активности на встречах было проделано много работы по доводке стандартов. Например, W3C расширил права групп по CSS и геоположению, а спецификацию WOFF приблизил к завершению. Но гораздо больше придется сделать веб-сообществу и рабочим группам в предстоящем году. Мы счастливы участвовать в такой работе и продолжим предоставлять обновленную информацию через IE блог.

Эдриан Бейтмэн (Adrian Bateman),
программный менеджер IE