Настоящая защита с фильтром SmartScreen

В марте я опубликовал статью о том, что фильтр SmartScreen заблокировал десятимиллионный вредоносный код. Сегодня я рад сообщить, что фильтр SmartScreen произвел более 70 миллионов блокировок за первый месяц после официального выпуска IE8, итого 80 миллионов блокировок. Эти данные являются признаком того, что SmartScreen обеспечивает надежную защиту.

Несмотря на гордость за проделанную работу, мы понимали, что это только начало. Обязательство по обеспечению безопасной работы в сети не ограничивается выпуском финальной версии IE8. Cервис репутации сайта, который стоит за SmartScreen, отражает наш вклад, который мы стараемся увеличивать с каждым днем.

Восемь миллионов блокировок – это невероятное число сорванных атак. Каждая блокировка загрузки вредоносного ПО помогает предотвратить проникновение на компьютер. Основные показатели, которые я опубликовал в марте, держатся до сих пор на высоком уровне, даже с быстро расширяющейся пользовательской базой:

· За неделю IE8 блокирует вредоносный код у каждого 40-го пользователя

· Приблизительно 1 из 200 загрузок блокируется как вредоносное ПО.

Если вы до сих пор не пользуетесь SmartScreen-фильтром в IE8, я думаю, вы теряете важный аспект в защите. Чтобы убедится, что фильтр SmartScreen включен, откройте меню Безопасность (или кнопку clip_image002, если используете режим «Отображать только значки»), проверьте подменю «Фильтр SmartScreen» и выберите пункт «Включить фильтр SmartScreen».

Эффективность блокировки вредоносного кода

В преддверии запуска IE8 команда инженеров поручила провести исследование эффективности фильтра SmartScreen независимой компании NSS Labs. Нашей целью было собрать точные и независимые расчеты защиты SmartScreen-фильтра против вредоносного кода, использующего методы социальной инженерии. С тех пор мы внесли серьезный вклад в распознавание вредоносного ПО и системы быстрого реагирования, чтобы обеспечить достойный уровень защиты для пользователей.

NSS Labs завершила пока лишь второй этап исследований об атаках вредоносного ПО, использующего методы социальной инженерии, и я рад поделится результатами. В этих тестах NSS обнаружила увеличение уровня защиты SmartScreen на 12%.

clip_image004

Команда Microsoft, ответственная за сервис репутации, сделала значительный вклад, чтобы осуществить запуск службы в следующем квартале, так что я ожидаю улучшения результата в ближайшем будущем.

Эффективность блокировки

Мы потратили немало времени, обсуждая вредоносный код, использующий методы социальной инженерии, потому что это наиболее серьезная проблема пользователей на данные момент. Тем не менее, фишинг остается распространенной и важной угрозой для пользователей. Мы продолжаем улучшать наши хранилища данных и интеллектуальные системы, которые предоставляют защиту от фишинга. Благодаря нашим стараниям IE находится в лидирующих позициях на рынке с момента появления фишинг-фильтра в IE7. С того времени IE7 и IE8 заблокировали более 125 миллионов фишинг-атак.

Свежее исследование от NSS включает в себя тесты по блокировкам фишинг-атак. NSS Labs предоставила рейтинг блокировок для разных браузеров:

clip_image006

Вы можете ознакомиться с полной версией исследования на сайте NSS.

Я надеюсь, что внутренняя информация, которой я поделился сегодня с вами, и результаты тестов от NSS являются неоспоримым доводом, доказывающим наше стремление осуществить принцип безопасных путешествий по сети (Trustworthy Browsing).

Эрик Лоуренс (Eric Lawrence)