Программа лицензирования SPLA для веб-разработчиков и хостеров - лицензии в аренду

Для веб-разработчиков и хостинг-провайдеров остро стоит вопрос правильного и эффективного с точки зрения затрат лицензирования программного обеспечения. В этом сообщении я рассказываю про программу SPLA, предназначенную для поставщиков услуг на Windows-платформе.

Программа SPLA

Программа Services Provider License Agreement (SPLA) предназначена для компаний, предоставляющих услуги клиентам, на основе программного обеспечения Microsoft. Например, хостинг-провайдеров или веб-студий, размещающих веб-сайты клиентов. При этом клиент получает программное обеспечение в аренду с помесячной оплатой.

Стоимость лицензий на программное обеспечение в аренду достаточно низкая. Например, Windows Server 2008 R2 обойдется порядка 300 руб. в месяц на одного пользователя, аналогично порядка 300 руб. в месяц будет стоить Windows Web Server 2008 для неограниченного количества веб-пользователей. Точнее цены и условия можно узнать у провайдера SPLA.

Основные преимущества SPLA

  • Оплата на условиях “за пользователя в месяц” или “за процессор в месяц”  – оплата лицензионных отчислений только за количество действующих пользователей на ежемесячной основе
  • Доступные цены – покупка в аренду позволяет получить программное обеспечение с небольшими регулярными затратами
  • Постоянно доступные новые версии – при обновлении до новой версии программного обеспечения нет необходимости “покупать” новую коробку
  • Фиксированные цены – цена задается на 1 год и в течение года остается неизменной

Лицензирование для веба

При размещении веб-сайтов на сервере необходимо использовать процессорные лицензии (т.е. лицензии на условиях “за процессор в месяц”). Для размещения веб-сайтов рекомендую использовать Windows Web Server.

В случае, если используется виртуализация, то можно использовать бесплатный Hyper-V Server и оплачивать лицензии на Windows Web Server на каждую виртуальную машину, либо приобрести процессорную лицензию на Windows Server Datacenter и запустить на основе Windows Datacenter неограниченное количество виртуальных машин с Windows Web Server.

Если используется сервер баз данных, то на программное обеспечение на этом сервере (Windows Server, SQL Server) должны быть лицензированы “на процессор”, даже если работа с сервером базы данных идет от одного пользовательского аккаунта используемого сайтом для доступа к базе данных.

Регистрация программе

В случае возникновения вопросов и желания участвовать в программе SPLA вы можете обращаться к реселлерам лицензий.