Бета-версия Windows Cache Extension для PHP

Задача акселератора Windows Cache Extension – увеличить производительность PHP приложений на Windows. Чтобы воспользоваться акселератором достаточно подключить этот модуль к PHP – никаких модификаций в коде веб-приложения не требуется.

Windows Cache Extension работает только с non-thread-safe версией сборки PHP, при условии, что PHP сконфигурирован для работы на IIS через FastCGI. Версия акселератора для PHP 5.3 может работать только с x86 версией сборки PHP 5.3, собранной с использованием компилятора VC9 (Visual Studio 2008).

В состав Windows Cache Extensions входят три подсистемы кэширования, которые могут быть включены или выключены независимо:

  • PHP opcode cache – кэш скомпилированного байт-кода для PHP скриптов. Повторное использование байт-кода позволяет пропустить стадию разбора и компиляции скрипта при следующем обращении.
  • File cache – кэш файлов PHP скриптов. Файлы размещаются в памяти, что позволяет сократить количество файловых операций при доступе к скриптам.
  • Relative file path cache – кэш путей к PHP файлам. При подключении скриптов по include/require с использованием относительных путей, движок PHP выполняет операции преобразования относительных путей в абсолютные, кэширование списка соответствия относительных и абсолютных путей позволяет сэкономить время на определение абсолютных путей при последующих запросах к другим скриптам веб-приложения.

Скачать Windows Cache Extension:

Подробная информация (на английском языке):