Выпущен релиз Microsoft Web Platform Installer

Microsoft Web Platform Installer (WPI) - это инструмент для быстрой установки компонентов веб-платформы Microsoft, которые включают веб-сервер Internet Information Services (IIS) 6.0 and 7.0, СУБД SQL Server 2008 Express, платформу разработки .NET Framework 3.5 SP1, средство разработки Visual Web Developer 2008 Express SP1 и дополнительные компоненты платформы (модуль перезаписи путей для IIS и т.п.). WPI работает на Windows XP, Vista и Windows Server 2008. Компоненты веб-платформы и сам WPI бесплатны и позволяют производить коммерческую разработку.

Платформа Microsoft для Веб постоянно развивается, количество новых технологий и компонентов растет очень быстро, загрузка и установка компонентов может занимать какое-то время, которое можно с пользой потратить на что-то еще, поэтому и был создан инструмент WPI, который позволяет упростить выбор и установку необходимых компонентов. С помощью WPI можно быстро настроить сервер или компьютер для разработки, что позволит опытному разработчику быстрее приступить к работе, а разработчику, только начинающем изучать платформу Microsoft, получить все компоненты, необходимые для изучения платформу.

WPI предоставляет несколько опций для установки:

WPI

  • Complete – все компоненты платформы
  • ASP.NET Developer – только компоненты, необходимые для разработки и запуска приложений ASP.NET
  • Custom – возможность выбрать компоненты для установки, например если планируется хостинг PHP с использованием в качестве базы данных SQL Server, то можно выбрать SQL Server Driver for PHP

Для упрощения жизни пользователю WPI есть предлагаемые наборы компонентов в случае Custom установки:

WebServer

Для установки приложений создан аналогичный инструмент Microsoft Web Application Installer, который позволяет установить самые популярные приложения (список пополняется):

WAI

Как видно на скриншоте, поддерживаются и PHP приложения, при этом проводится валидация на наличие необходимых компонентов:

WAI_Missing

Сайт продуктов: https://www.microsoft.com/web/channel/downloads/default.aspx