У меня слишком много процессов svchost? И чем это плохо?

Не успел опубликовать предыдущее сообщение, как тут же получил письмо примерно такого содержания - "у тебя слишком много процессов svchost - у тебя вирус MS Blast". Пожулай надо сказать пару слов о svchost.

Что такое svchost? Это приложение, которое подгружает службы Windows, выполненые в виде библиотек .dll. Согласитесь, dll нужне какой-то exe, чтобы запуститься и загрузить библиотеку. Пресловутый svchost и есть такой exe. И сколько процессов svchpst запущено на системе зависит от количества служб Windows.В "Пуск -> Выполнить" напишите services.msc, запустите менеджер служб и отключите ненужные - процессов svchost может стать меньше.

Если очень интересно, что за службы запущены в том или ином экземпляре svchost существуют два очень удобных инструмента.

1. Task Manager

Выберите Go to Services и для вас будет открыта вкладка Services, на которой будут выделены все службы, работающие в выбранном вами процессе.

image   ---->   image

2. Process Explorer от Microsoft

Можно дважды щелкнуть по интересующему процессу, а далее в открывшемся окне выбрать Services и узнать всю страшную правду.

image  ---->  image 

Вот так вот та вот.