Microsoft Showcase Schulen und Expert Educators 2015/2016 ausgewählt


Vergangene Woche verkündete Microsoft die neue Gruppe der Showcase Schulen, Associate Showcase Schulen und Expert Educators für das Jahr 2015/2016. Insgesamt wurden knapp 400 Schulen und fast 4.600 Pädagoginnen und Pädagogen aus aller Welt für die exklusiven einjährigen Unterstützungsprogramme von unabhängigen Jurorinnen und Juroren ausgewählt, darunter auch 24 Schulen und 155 Lehrerinnen und Lehrer aus Deutschland. Sie haben mit ihren Bewerbungen überzeugend dargestellt, dass sie eine klare Vorstellung davon haben, wie sie ihre Schule und ihren Unterricht durch den Einsatz von Informations- und Kommunikationstechnologien entwickeln und innovative Lernumgebung schaffen wollen.

Als Teil dieser exklusiven weltweiten Community werden sie in 2015/2016 eng mit Microsoft zusammenarbeiten, ihre Ideen und neuen Ansätze zur Integration neuer Medien in den Schulalltag mit Kolleginnen und Kollegen aus aller Welt teilen und damit zu Vorbildern und Unterstützern für andere Lehrkräfte und Schulen werden.

“Die Microsoft Expert Educators und Showcase Schulen sind inspirierende Beispiele dafür, wie mit dem Einsatz von Technologie die Produktivität der Lernenden erhöht und die für das Arbeitsleben notwendigen Fähigkeiten entwickelt werden können”, betont Anthony Salcito; Vice President Worldwide Education Microsoft Corporation. “Mit der innovativen Verwendung von mobilen und von Cloud-Technologien verändern diese Lehrkräfte und Schulen Lernumgebungen und bieten dadurch ihren Schülerinnen und Schülern ein individuelleres Lernen, das ihnen erlaubt, mehr zu tun und mehr zu erreichen”.

Die Showcase Schulen 2015/2016 aus Deutschland sind:
    Auguste-Viktoria-Schule, Itzehoe
    Erich-Gutenberg-Berufskolleg (Köln)
    Europaschule Schulzentrum SII Utbremen, Bremen
    Freiherr vom Stein Berufskolleg, Minden
    Hans-Böckler-Berufskolleg, Münster
    Mainzer Steinhöfelschule, Campus Heidesheim
    Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik, Berlin
    Rudolf-Rempel-Berufkolleg, Bielefeld
    Internatsschule Schloss Neubeuern
    Staatliche Gewerbeschule G18 für Informations- und Elektrotechnik, Chemie- und Automatisierungstechnik), Hamburg
    Theodor-Heuss-Gymnasium, Heilbronn

Die Associate Showcase Schulen 2015/2016 sind:
    Berlin Cosmopolitan School, Berlin
    Berufsbildende Schulen Lingen – Technik und Gestaltung, Lingen
    Berufskolleg Halle Westfalen
    Berufskolleg Rheine des Kreises Steinfurt, Rheine
    Eduard-Spranger-Gymnasium, Filderstadt
    Erich-Kästner Schule, Bochum
    Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft, Saarbrücken
    Landesschule Pforta, Naumburg
    Lazi Akademie gGmbH, Esslingen am Neckar
    Mannlich Realschule Plus, Zweibrücken
    Martin-Luther Schule, Marburg
    OHM Gymnasium Erlangen, Erlangen
    Stiftung Louisenlund, Güby

Die Expert Educators 2015/2016 aus Deutschland sind:
Nora Ackermann, Christiane Angeli, Stefan Atzenbeck, André Augustin, Bruno Behrensen, Bernd Birkicht, Natascha Bode, Ralf Börger, Thomas Böttner, Isabel Brachmann, Stefan Büdenbender, Anne Buhrand, Hermann Busch, Kolja Buß, Dominik Christ, Matthias Daum, Ulrike Denis, Alexander Dicken, Claudia Marie Dietrich, Norbert Dietzel, Klaus Dittmer, André Doneck, Michael Drawe, Tobias Dreßler, Albrecht Ehlert, Stefan Elsner, Marion Emig, Florian Emmrich, Rebecca Ewald, Marco Fahjen, Felix Fechner, Sarah Felsmann, Miriam Fleuren, Sandra Florack, Sabrina Freuling, Franz Martin Friedrich, Daniel Friedrich, Dino Friedrichsmeier, Ingalisa Geffert, Monika Goepfert, Dörthe Grisse-Seelmeyer, Miriam Gronert, Marie Guckelsberger, Adrien Guinemer, Christian Haake, Günter Hake, Ulli Hartmann, Christian Hauk, Marc Hennekes, Markus Henrich, Marie-Theres Hermes, Andreas Hermes, Anke Heyen, Jennifer Hoff, Philipp Holzhauer, Alexandra Horn, Harm Hörnlein-Roboom, Chris Ian, Heiko Idensen, Michael Jans, Manfred Jochem, Mark Johnson, Sabrina Jürgs, Bernd Kelker, Thomas Kiefer, Gunnar Klinge, Jan Klinge, Sybille Knauf, Benno Köhler, Sven Koritnik, Timon Kossack, Michael Kramer, Max Kriesach, Felix Künzel, Dominik Lazi, Katharina Lefevre, Jan Lehmann, Alexandra Lemke, Roman Lippe, Heike Loeffler, Elmar Loos, Stefan Malter, Heiko Meiwes, Jürgen Möller, Bernd Wolfgang Müller, Bernd Nickel, Horst Niemeyer, Eike Pakendorf, Jan Petermann, Michael Pichl, Bianca Pietron, Anke Poser, Helge Possehl, Pascal Possler, Markus Preis, Bettina Rabe, Katrin Radloff, Wiebke Rasmussen, Andreas Reinke, Andrea Richards, Jens Riedel, Andreas Ritter, Eva Ritzenhoff, Günter Röscher, Agnes Rühle, Anne Saboia, Deividas Sabonis, Christine Leila Sader, Marc Sadowski, Andreas Schell, Carsten Schenkel, Martin Schleyer, Marc Schlifski, Sigrun Schmidt, Holger Schmiedl, Heinz Peter Schmitz, Jens Schomborg, Dieter Schorer, Sönke Schulmeister, Bettina Schwenkler, Jörg Sebastian, Dirk Seefeld, Monika Sibbers, Anika Sommer, André Spang, Lars Stallbohm, Monika Stausberg, Tobias Strehle, Detlef Steppuhn, Michael Strakosch, Andreas Straub, Tina Veigel, Jan Versin, Annegret Vogel, Alexander Wachtel, Rebekka Wagner, Christine Wagner, Verena Wagner, Erik Wegener, Eva Maria Weidl, Roland Weinsheimer, Jan Weiß, Mareike Weseloh, Anderas Wilhelm, Patrick Willner, André Wöhrmann, Janina Wolf, Christian Wolfertstetter, Antje Wollenweber, Dominik Wolz, Thomas Wullengerd, Thomas Zapf, Daniel Zeile, Maik Zimmermann

Comments (0)

Skip to main content