Уведомления о состоянии аккумулятора в Windows 7

В течение прошлой недели мы заметили повышенную активность блогосферы в отношении Windows 7 и времени работы от аккумулятора, в том числе и новое сообщение Windows 7 с предложением заменить аккумулятор («Considering replacing your battery»). Поскольку данный вопрос имеет непосредственное отношение к Windows 7, мы решили воспользоваться этим блогом, чтобы донести до пользователей наши соображения на этот счет. И как неоднократно отмечалось, мы сосредоточены на качестве Windows 7, поэтому с полной ответственностью подходим ко всем сообщениям о потенциальных проблемах, которые могут привести к серьезному сбою системы. В предыдущей статье говорилось о шагах, предпринимаемых нами при получении информации об ошибке, в частности, когда мы видим несколько схожих отчетов. В течение прошлой недели мы вновь были вынуждены предпринять данные шаги, чтобы выяснить, если ли в Windows 7 нечто, что требуется исправить для устранения данной проблемы. На текущий момент у нас нет причины верить, что любая из описанных проблем связана с Windows 7 в данном контексте.

Несколько недавних публикаций в прессе привлекли внимание к одному блогу и сообщениям в форуме от пользователей, заявляющих, что Windows 7 предложила им «рассмотреть возможность замены аккумулятор» в системах, которые без проблем работали до момента обновления до Windows 7. В подобных статьях, описывающих суть проблемы, говорится не только о том, что Windows 7 предупреждает пользователей о вышедших из строя батареях – мы разрабатывали Windows 7 с учетом такой возможности, – но и о том, что система делает это ошибочно и, что еще хуже, Windows 7 может привести к выходу аккумулятора из строя. Хочу вас заверить, Windows 7 точна в выводе уведомлений о факте выхода аккумулятора из строя, при этом Windows 7 не может ни некорректно сообщать о статусе аккумулятора, ни приводить аккумулятор к такому состоянию. В каждом случае мы смогли идентифицировать, что батарея, которую предлагалось заменить, действительно нуждалась в замене.

С помощью имеющихся у нас инструментов, включая прямое общение с клиентами, сообщившими о наличии проблемы в форумах, службу поддержки, каналы связи с производителями ПК и, конечно же, телеметрию, имеющуюся в Windows 7, мы отслеживаем отчеты и обсуждения, касающиеся этой новой функции, пытаясь отделить информацию о запрограммированном поведении от информации, которая может иметь отношение к проблеме в Windows 7. В последнем случае мы пытаемся понять масштаб проблемы и отыскать набор аппаратных средств, на котором данная проблема легко воспроизводима. На текущий момент все эти шаги подтверждают, что среди пользователей есть те, которые столкнулись с уведомлением о состоянии аккумулятора, и в каждом из этих случаев Windows 7 просто определила факт выхода аккумулятора из строя. До того, как я углублюсь в данную проблему, я хотел бы рассказать некоторые подробности об этой новой функции.

Одним из наиболее очевидных аспектов жизни аккумулятора ПК (времени непрерывной работы аккумулятора) является сам аккумулятор. Аккумуляторы компьютеров со временем теряют возможность держать заряд и обеспечивать питание (это справедливо для всех перезаряжаемых батарей). Причиной всему этому служат сложные и необратимые химические процессы в аккумуляторе, а также увеличивающееся внутреннее сопротивление других компонентов, которые зависят от дизайна и способа производства аккумулятора. Деградация аккумулятора становится причиной снижения срока работы компьютера от аккумулятора по мере его старения. В результате аккумуляторы заменяются, чтобы обеспечить устройству приемлемое время работы. Быстрая проверка большинства наиболее популярных моделей ноутбуков покажет, что срок гарантии аккумулятора, как правило, ограничен 12 месяцами, после которого производитель допускает ощутимую деградацию (то есть вы заметите, что заряжать ноутбук требуется чаще). Те из нас, у кого подобный ноутбук (или телефон, или музыкальный плеер, или иное устройство с перезаряжаемым аккумулятором) есть уже пару лет, и кто регулярно заряжает его, обязательно ощутят сокращение времени работы аккумулятора, которые сразу же свяжут с иными факторами, поскольку другой информации попросту нет.

Windows 7 использует функции современных аккумуляторов для ноутбуков, в которых предусмотрены специальные цепи и прошивки, которые могут сообщать Windows о своем состоянии. Данные о состоянии передаются в таких абсолютных величинах, как Вт*час емкости. Windows 7 выполняет простые вычисления с целью выявить отклонение от изначальной емкости. В Windows 7 установлена граница в 60% деградации (это значит, что текущая емкость аккумулятора составляет 40% от изначальной), по достижении которой Windows 7 уведомит вас. К примеру, аккумулятор, рассчитанный на 5 часов непрерывной работы, в среднем стал работать всего 2 часа. В таком случае Windows 7 выведет предупреждение в область уведомлений с рекомендацией заменить аккумулятор. Подобное уведомление свойственно лишь Windows 7 и недоступно в Windows Vista или Windows XP.

Аккумуляторы ноутбуков передают информацию о емкости и состоянии через прошивку (или BIOS). Есть подробная спецификация интерфейса прошивки (ACPI), но если вкратце, вместе аппаратная платформа и прошивка предоставляют некоторое количество полей с аттрибутом «только для чтения», в которых описан аккумулятор и его статус. В прошивке указана различная информация об аккумуляторе, включая производителя, серийный номер, проектную емкость и максимальную емкость после последней процедуры зарядки. Два последних пункта – проектная емкость и максимальная емкость после последней процедуры зарядки и используются Windows 7 для определения уровня деградации аккумулятора. Поскольку данная информация предназначена исключительно для чтения, ни Windows 7, ни любая иная ОС не может записывать, устанавливать или настраивать информацию о статусе аккумулятора. На самом деле, все действия по зарядке/разрядке аккумулятора контролируются средствами самого аккумулятора. Windows лишь умеет сообщать информацию о статусе аккумулятора, которую система берет из системной прошивки. Некоторые статьи в сети ошибочно утверждают, что Windows внесла изменения в эту информацию, что по определению невозможно.

Как было сказано выше, каждый конкретный случай является доказательством работы новой функции Windows 7, сообщающей о текущем состоянии аккумулятора, и речь идет о батареях, состояние которых хуже установленной границы. Ниже мы поговорим о данных, позволяющих говорить об этом с уверенностью. Таким образом, некоторые пользователи после обновления операционной системы могут увидеть предупреждение ОС. Аккумуляторы теряли в емкости по мере эксплуатации, но данная информация была недоступна, покуда Windows 7 не научилась ее использовать. Мы понимаем, что в такой ситуации самым очевидным виновником является Windows 7, но на деле Windows 7 лишь сообщила о том, что уже имело место.

Нижеприведенные данные подтверждают увиденное нами. Обратите внимание, что использование телеметрии является делом добровольным, анонимным и уважает конфиденциальность пользователей.

  • У нас нет информации о воспроизводимых случаях появления данного уведомления на новом оборудовании или приобретенных новых ПК. И хотя мы видели информацию о появлении уведомления на новых ПК, в каждом из случаев мы установили, что аккумулятор действительно находился в плохом состоянии.
  • Наши OEM-партнеры используют собственную телеметрию (call-центры, форумы поддержки и т.д.) и уведомили нас о том, что они не видят всплеска активности по данной проблеме. Следует отметить, что производители ПК часто обсуждают проблемы, связанные с аккумуляторами, со своими клиентами, поэтому они имеют четкое представление о том, чего ожидать в общем и в отношении к конкретным моделям ПК и аккумуляторов.
  • Мы внимательно просмотрели основные форумы поддержки, чтобы выявить отчеты об ошибках, связанных с возникновением уведомления. Здесь мы также не нашли воспроизводимых случаев, когда аккумулятор компьютера или сам компьютер были новыми. Единственное что мы выяснили – емкость всех этих аккумуляторов снизилась по прошествии времени.
  • В нашей телеметрии, полученной от пользователей финальной версии Windows 7, крайне немногие столкнулись с уведомлением о необходимости замены аккумулятора, и, как ожидалось, оно возникает на системах старше полутора лет. Мы видим чуть меньше уведомлений по сравнению с предрелизными версиями ОС, поскольку средний возраст систем сократился.
  • Microsoft зарегистрировала 12 случаев, плюс 8 дополнительных случаев, взятых из различных форумов. На текущий момент (для 20 случаев) все зарегистрированные случаи свидетельствуют о деградации аккумуляторов.
  • Microsoft использовала модераторов форумов TechNet для связи с пользователями, сообщившими о появлении уведомления, и мы выделили для этого дополнительный технический персонал. Однако, ни один из примерно 30 пользователей не смог сообщить нам дополнительные факты или подробности в отношении проблемы.
  • В ходе бета-тестирования Windows 7 мы видели схожую ситуацию с пользователями, увидевшими уведомление. На самом деле, при оценке парка аппаратных средств, принимавших участие в тестировании, мы зарегистрировали несколько большее число случаев возникновения уведомления. Это является следствием того факта, что многие пользователи купили Windows 7 вместе с новым компьютером или обновили недавно купленный компьютер с Windows Vista.
  • При изучении отчетов телеметрии о компьютерах, на которых зарегистрировано появление уведомления, телеметрия показала, что иных проблем не замечено.
  • Хотя информация о статусе аккумулятора предоставляется ОС через ACPI в режиме «только для чтения», мы провели доскональное изучение кода и установили, что нет ни единого фрагмента кода, который бы мог внести изменение в информацию о статусе аккумулятор.

Эти данные подтверждают точку зрения о том, что здесь не видно ничего, кроме естественной деградации аккумуляторов. Новая функция Windows 7 стала причиной возникновения нового уведомления, недоступного ранее и всплывающего сразу после обновления. Это и является причиной всех тех статей, которые появились на прошлой неделе, но это не может изменить действительное состояние аккумулятора. У нас нет зарегистрированных случаев, в которых фигурируют новые компьютеры.

И как в случае с иными вопросами, имеющими отношение к качеству Windows 7, мы будем последовательно использовать имеющиеся в нашем арсенале инструменты, чтобы определить реальную причину проблемы и при необходимости внести изменения в код. Мы уверены, что точно определили причину, однако продолжим наблюдать за ситуацией. В частности, мы продолжим сотрудничать с OEM-партнерами, поскольку они получают информацию прямо от потребителей в течение жизненного цикла своих компьютеров.

В конце концов, если вы столкнулись с такой ошибкой и знаете, что ваш аккумулятор новый или находится в отличном состоянии, мы рекомендуем сообщить об этом либо нам, либо производителю ноутбука. Вы можете отправить сообщение через форму обратной связи на сайте, через форум TechNet, форум Microsoft Answers или посетив страницу support.microsoft.com, где можно получить дополнительную информацию о том, как связаться с Microsoft в вашем регионе.

Спасибо

--Стивен