Размышления по поводу наших первых бесед (часть 1)

Когда мы начинали вести этот блог, то предполагали, что состоится диалог — двусторонняя беседа об особенностях построения Windows 8. Как уже было отмечено, мы начали с обсуждения особенностей построения данного продукта и надеялись получить отзывы и предложения в комментариях и в записях блога по поводу тем, представляющих для пользователей несомненный интерес. В цифрах полученный результат выражается следующим образом: лично я получил около 300 сообщений электронной почты (и ответил на большинство из них), в целом же мы все вместе получили более 3000 комментариев на английской языке от примерно 1700 читателей. Если говорить в терминах приверженцев Twitter, то мы вышли на уровень примерно 15 000 записей (а это сопоставимо с размером "рынка" для блога, имеющего аналогичные показатели по обработке трафика). Как и в случае с блогом по разработке Windows 7, на ранней стадии процесса я захотел вернуться немного назад и порассуждать об особенностях состоявшегося диалога, уделив при этом особое внимание нескольким темам. Это обычная практика для начального этапа ведения нового блога, характеризуемого активным проведением дискуссий и поиском адекватных форм самовыражения участников.

Мы понимали, что разговор о Windows 8 будет отличаться от обсуждения Windows 7. В случае с Windows 7 основной темой являлось "возвращение к корням", в то время как для Windows 8 (помимо сохранения этих корней) это было продвижение вперед по новому и перспективному пути. Движение в новом направлении всегда связано с решением сложных технических проблем. Однако даже просто рассказать о том, что было уже сделано, — тоже является непростой задачей. В случае Windows 8 это особенно трудно сделать по двум причинам.

Во-первых, речь идет о продукте, который используется многими миллионами людей. Независимо от уровня его сложности, необходимо будет предусмотреть очень большое количество перспектив для его развития и создать инфраструктуру для обслуживания клиентов. Конечно, очень ценной является возможность обслуживать широкий спектр клиентов, использующих один очень открытый продукт. Мы видели множество свидетельств в пользу данного положения в комментариях, в которых их авторы выразительно рассуждали о своих перспективах, при этом часто изменяли свои формулировки и высказывали зачастую диаметрально противоположные мнения. Наша работа, к которой мы относимся с большой ответственностью, состояла в разработке продукта, который охватывает различные сценарии, указанные клиентами, и основывается на важной предпосылке, состоящей в использовании одного продукта на все случаи жизни (для разработчиков, ИТ-администраторов, производителей ПК, поставщиков оборудования и т. п.).

Во-вторых, мы изменили модель взаимодействия с пользователем Windows 8. Как известно любому, кто занимался разработкой пользовательского интерфейса (и еще более важно — любому, кто этот интерфейс использовал), собственное мнение по поводу пользовательского интерфейса имеется практически у каждого. Даже макетирование статических изображений показывает, какой сложной является эта проблема. Мой почтовый ящик завален макетами и предложениями, касающимися диалоговых окон и панелей инструментов. Однако такое уже бывало — мы уже давно уже пользуемся таким подходом. Сложность использования статических изображений применительно к пользовательскому интерфейсу сходна с попытками получить общее представление о фильме с помощью стоп-кадров. Наши специалисты по тестированию используют десятки последовательных изображений при оценке своих разработок.

Мы многократно дискутировали по поводу того, каким образом следует начать общение через блог. Очевидно, что у блоггеров имеется сильное желание узнать как можно больше. В то же время мы полагали, что в таких больших проектах имеется возможность проводить обсуждение поэтапно. Просмотр фильмов не начинается с конца, и зрители должны постепенно знакомиться с героями и мотивацией их действий (конечно, на основе добротно сделанных сценариев). Чтобы обеспечить реализацию такого подхода, мы должны каждый раз проводить новое исследование, поскольку подобное сочетание общей среды и стоящих перед нами задач является уникальным.

Мы достаточно рано извлекли связанный с этим урок, состоящий в том, что обсуждение пользовательского интерфейса, разработкой которого желало бы заниматься множество людей, с помощью статических изображений очень быстро приводит к потере главного предмета разговора. Точно так же, как использование очень большого увеличения, получаемого с помощью микроскопа, приводит к потере картины в целом. Такое обсуждение приводит также к получению малопригодных для принятия практических действий отзывов типа "нравится"/ "ни в коем случае". Даже с помощью коротких видео мы не смогли найти правильного подхода, чтобы ввести дискуссию в нужное русло. Дополнительное выделение, подсветка, степень увеличения, любые другие характеристики могут стать в этих условиях важным предметом для всенародного обсуждения. Несомненно, в данную ситуацию свой скромный вклад был внесен и нами.

В этой и последующей записях блога я хотел бы более подробно поговорить о следующих четырех темах: Обратная связь (будет рассматриваться сегодня), лента, метро и Media Center. Я надеюсь, что мне все-таки удастся добавить здесь немного дополнительного "выделения, подсветки и увеличения", не нарушив при этом картину в целом. Полученные комментарии и состоявшийся диалог дают мне основания полагать, что каждая из этих тем заслуживает дальнейшего обсуждения. Дополнительная тема, о которой народ хотел бы дополнительно поговорить (будет рассмотрена на веб-сайте BUILD), связана с общей моделью программирования. Очень быстро стало очевидно, что это та тема, которая заслуживает больше, чем простой записи блога, поскольку у нас имеется довольно много чего сказать и продемонстрировать.

Обратная связь

Несомненно, блог является механизмом обратной связи. Он один такой среди многих средств. Мы являемся активными сторонниками всестороннего использования и интернализации обратной связи. Справедливости ради следует отметить, что ни один другой продукт еще так широко не использовался таким большим количеством пользователей (имеющим также свой канал для ведения диалога) еще до своего выпуска. Каким образом мы использовали этот канал — также интересный вопрос для обсуждения.

Я, конечно, получил свою порцию предельно "теплых" сообщений, призывающих меня не слушать "этих провокаторов и фанатиков", и извещающих меня, что мои "слова нашли у них отклик". Их было бы приятно читать, если забыть о другой половине сообщений, в которых говорится, что наша работа никуда не годится. Мы также получили огромное количество очень специальных вопросов и предложений.

Когда мы получаем подобные сообщения, значение и важность Windows для столь большого количества пользователей становится очевидной. Это свидетельствует о том, какие большие изменения вносит система Windows в образ жизни людей у себя дома, в условия, которые их окружают на работе и в учебном заведении. Небольшие изменения в продукте могут сделать жизнь значительно проще. Большие изменения могут как привести к драматическим изменениям в окружающем мире, так и закончиться ничем. Наша работа, наш повседневный труд посвящены одной цели — сделать так, чтобы изменения, вносимые в продукт, позволяли ему выполнять свои задачи еще лучше, чем ожидали наши пользователи, а также решали новые задачи, о существовании которых они еще не подозревали.

Мы с радостью бы ответили на каждый комментарий или же прокомментировали бы каждое предложение, однако наш штат для этого явно маловат. И вот что мы можем только сказать касательно этого блога. Наш подход состоит в следующем: внимательно слушать. Отвечать на теме комментарии, которые являются репрезентативным представлением соответствующей темы или представляю тему, которая, по нашему мнению, прольет дополнительный свет на предмет диалога. Члены нашей рабочей группы являются активными участниками этого диалога. К настоящему моменту по крайней мере 20 ведущих специалистов нашей группы уже разместили в блоге свои комментарии. Их количество будет постепенно увеличиваться по мере развития диалога.

Я просто хочу еще раз сказать, что мы принимаем в нем активное участие. Поверьте, что здесь у нас, в Редмонде этот блог является настоящей "притчей во языцех". :-) Надеюсь, что наш обмен будет продолжаться: ваши благоприятные отзывы и предложения, суровая критика — в обмен на наши конструктивные комментарии. Это поможет нам разработать для вас продукт, имеющий новое обличье и полностью удовлетворяющий цели Windows, сформулированной мною выше.

…продолжение следует

--Стивен