Ganadores de Imagine Cup 2008


Quiero felicitar al equipo Lava Lamp del Tec de Monterrey CEM que obtuvo el 2o lugar mundial en la categoría ShortFilm! y aprovecho para compartirles la lista completa de ganadores del concurso.


Software Design
• First place: Australia — Team SOAK
Team Members: David Burela, Dimaz Pramudya, Ed Hooper, Long Zheng
• Second place: Slovakia — Team Housekeepers
Team Members: Marián Hönsch, Michal Kompan, Jakub Šimko, Dušan Zeleník
• Third place: Hungary — Team DigitalMania
Team Members: Ákos Kapui, Laszló Zöld, Bálint Orosz, Gergely Orosz


Embedded Development
• First place: Singapore — Team Trail Blazers
Team Members: Pinto James Dominic, Shi Ben Yong, Hu Shuhan, Denver Lim
• Second place: TIE
Ireland — Team AcidRain
Team Members: Brian Byrne, Aodhan Coffey, Karl O’Dwyer
China — Team Wings
Team Members: Shibiao Xu, Junjie Li, Zhongjie Wang, Lei Yan
• Third place: Poland — Team Aero@PUT
Team Members: Piotr Kryger, Mikołaj Małaczyński, Jakub Pawłowski, Piotr Slęzak

Game Development
• First place: Brazil — Team Mother Gaia Studio
Team Members: Guilherme Campos, Helena Van Kampen, Rafael F. Costa, Túlio Sória
• Second place: Belgium — Team Drunk Puppy Productions
Team Members: Kenny Deriemaeker, Filip Van Bouwel, Timothy Vanherberghen, Jeroen van Raevels
• Third place: Korea — Team GOMZ
Team Members: Kim Dong Hoon, Kim Ki Hwan, Park Min Kyu

“Project Hoshimi” (Programming Battle)
• First place: Russia — Team Red Devils
Team Members: Ilya Grebnov, Sergei Grebnov
• Second place: China — Team Zephyr
Team Members: Peng Guo, Jiaze Huang
• Third place: Ukraine — Team Dream Team
Team Members: Pavlo Liapota, Margaryta Skrypachova
IT Challenge
• First place: France — Jean-Benoit Paux
• Second place: Romania — Cosmin-Viorel Ilie
• Third place: China — Yan Liu
Algorithm
• First place: Ukraine — Roman Koshlyak
• Second place: Hungary — Szilveszter Szebeni
• Third place: Japan — Naohiro Takahashi

Photography
• First place: United States — Team Provisio
Team Members: Jennifer Hui, Melissa Hui
• Second place: Austria — Team Austria
Team Members: Rosa Maria Binder, Benedikt Wurth
• Third place: Croatia — Team Voodoo Delirum
Team Members: Duje Nebojša Pandžić, Martin Štokić
Short Film
• First place: Korea — Team NEIP
Team Members: Il Jin Joung, Seong Ran An, Yeun Jun Choo, Sung Wook Lee
• Second place: Mexico — Team Lava Lamp
Team Members: Grace Montoya, Aldo Murillo
• Third place: Canada — Robotree
Team Members: Drake Birmann, Ryan Morrison, Media Ridha, Dan Tran
Interface Design
• First place: United States — Team IU EcoVis
Team Member: David Roedl, William Odom
• Second place: Canada — TeamGreeNet
Team Members: Jin Fan, Kevin Muise
• Third place: France — Team Edelweiss
Team Members: Johanna Rowe, Steven Muhr

Skip to main content