Редактор формул Windows 7

В наше время стало избитым сетовать на то, что технологии уже не приносят прорывов и не заставляют говорить «ух ты!» (или «wow!» для англофилов). Частота процессоров и объем разных видов памяти растет, а на компьютерах мы можем делать, в общем, все то же самое, что и 10 и 20 лет назад. Я и сам так порой считал, пока в течение последнего года трижды не поймал себя на мысли, что хочется сказать «ух ты», причем в весьма привычных сценариях работы. Вряд ли я открою америку, более того, расскажу о довольно известных вещах, но, возможно, для кого-то это окажется новостью.

Начну с одного из таких случаев «ух ты». Речь пойдет о редакторе формул в Windows 7. Конечно же те, кому формулы приходится писать часто, давно освоили специфичные языки для написания формул на компьютере, тот же TeX, например. Но для тех, кому писать формулы приходится лишь от случая к случаю, мучаются всякий раз, когда приходится это делать. Хотя как просто написать формулу на бумаге!

С помощью же редактора формул Windows 7 ввод формул в компьютер не сложнее (если не проще) их написания на бумаге. Взгляните на скриншот, и все станет ясно:

image  

Как можно заметить, даже несмотря на мой далеко неидеальный почерк, редактор формул смой распознать в этих каракулях великое уравнение. Так что рекомендую.

Об остальных своих «ух ты» расскажу позднее. А у вас какие технологии вызвали вау-эффект в последнее время?