Управление хинтом FIRST_ROWS

Начиная с ядра Kernel Rollup 2 (1951.7500) в Microsoft Dynamics AX 3.0 есть возможность управления подсказкой (хинтом) FIRST_ROWS, которая позволяет определять количество возвращаемых строк в выборке. Как правило, данная возможность актуальна в случае использования Oracle как сервера баз данных для Microsoft Dynamics AX 3.0, и для выборок в формах (процесс скроллирования) или с использованием директив с order by.

Строго говоря, “SELECT /*+ FIRST_ROWS */” управляется параметром 'sqloraclefirstrowsnumber' в поле “Advanced” настроек сервера Microsoft Dynamics AX (AOS). Параметр может принимать значения 1, 10, 100 или 1000. Значение 100 – по умолчанию для всех строк с параметром FIRST_ROWS.

Изменить данный параметр можно также в реестре операционной системы, где установлен сервер AOS. Запустите редактор реестра, выберите HKEY_CURRENT_USER\Software\Navision\Axapta\3.0, выберите требуемую конфигурацию экземпляра AOS. Добавьте новый строковый параметр, введите имя ‘sqloraclefirstrowsnumber’ и соответствующий параметр (1,10,100 or 1000).